Укр Рус

Как питаются школьники за границей?

Как питаются школьники за границей?

В Украинских школах с 1 января введено новое меню. На этот счет ведутся дискуссии среди родителей.

А как питаются учащиеся в других странах? – об этом пишет 24 канал.

Финляндия

В Финляндии школьное питание полностью бесплатно, и она там считается одним из лучших в мире. Качественное школьное питание рассматривается как инвестиция в будущее и заботу о здоровье детей.

Итак, речь идет не просто о обеспечении учащихся какими-то питательными блюдами, а о культуре потребления – в столовых детей учат основам сбалансированного питания, уважению к продуктам, застольному этикету и т.д.

Довольно часто блюда подаются в формате "шведского стола": ребенок сам выбирает, что и сколько есть. При этом преподаватели наглядно показывают, какой должна быть здоровая тарелка и мягко напоминают, что почти половину обеда должны составлять овощи.

Франция

Во Франции национальной программы школьного питания нет. Правительство разрабатывает рекомендации и нормативы, а финансируют и организуют все муниципалитеты.

Школьное питание не бесплатно, однако родители оплачивают 50% стоимости обеда. Обычно эта сумма составляет менее трех евро.

И дети, и учителя во Франции питаются все равно. Для обеда выделяют не менее 30 минут, а чаще час. Философия школьного питания направлена ​​на то, чтобы доказать: еда – это источник удовольствия.

Япония

В Японии детям младшей и средней школы запрещено приносить еду из дома. Во время учебы школьники питаются одинаковыми обедами, разработанными диетологами.

Школы используют ланч как возможность рассказать больше о культуре питания. Во время обеда включают видео, в котором объясняют, что едят дети, и как эти продукты влияют на их здоровье.

Главное требование при приготовлении блюд для школьного питания в Японии – запрет на использование замороженных продуктов и продуктов глубокой переработки. В среднем каждый обед рассчитан на 600-700 килокалорий. Стоимость одного обеда составляет около 2,5 долларов.

Подпишитесь на email рассылку!

США

В школах Соединенных Штатов Америки каждый учащийся имеет свою карточку, которую сканирует на входе в столовую. С подключенного к карте счета родителей автоматически снимают стандартную сумму, но ребенок может есть все, что захочет.

Американское школьное меню – это сочетание полезной еды с любимой для детей. Каждый день они получают свежие фрукты и овощи. Но и присутствуют любимые детьми блюда – пицца, спагетти, картофель фри, сэндвичи. Также им дают соки, обыкновенное и шоколадное молоко, йогурты.

В школу категорически нельзя приносить (даже для собственного питания ребенка) орехи и сладости.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача