Укр Рус

Сколько платят педагогам в других странах мира

Сколько платят педагогам в других странах мира

Согласно отчету за 2019/2020 гг. о зарплатах и ​​надбавках учителей и директоров школ в Европе, опубликованным образовательной информационной сетью Европейской комиссии «Eurydice», в разных странах наблюдается разница между начальными заработными платами педагогов, о чем стало известно от международного отдела ЦК Профсоюза.

Согласно отчету, самая высокая заработная плата в странах Северной Европы, а самая низкая – в Балканском регионе. В 11 странах все начинающие учителя имеют одинаковую заработную плату, независимо от уровня образования, на котором они преподают, однако, в большинстве европейских стран зарплаты начинающих учителей также отличаются на разных уровнях образования.

У учителей с высшей профессиональной квалификацией имеют большие заработные платы. Однако потенциальная высшая заработная плата может являться таким же важным стимулом, как и сумма, заработанная на первом году преподавания. Величина возможного повышения зарплат значительно отличается в разных системах образования, и во многих случаях повышение зарплаты, отвечающее карьерному росту, не происходит автоматически.

В 2018/19 и 2019/20 учебных годах зарплаты учителей выросли в большинстве систем образования, но это повышение заработной платы, как правило, было незначительным или привязанным к инфляции.

Подпишитесь на email рассылку!
Наибольший рост зарплат педагогов за последние пять лет наблюдается в нескольких странах Центральной и Восточной Европы (Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Словакии и Румынии), а также Исландии и Сербии.

Самый низкий уровень зарплат наблюдается в странах с низким ВВП на душу населения, ниже 20 000 евро (а именно в Греции, Латвии, Литве, Венгрии, Румынии, Словакии, Черногории и Сербии), а самые высокие реальные зарплаты в странах с высоким ВВП на душу населения – более 40 000 евро (а именно Дания, Германия, Ирландия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция, Исландия и Норвегия).

В общем, чем выше образовательный уровень, на котором преподают учителя, тем выше их фактическая средняя зарплата. Средняя заработная плата учителей увеличивается в зависимости от уровня образования в Дании, Германии, Австрии, Словении, Финляндии, Швеции, Боснии и Герцеговине. Она также растет в Венгрии, Словакии, Исландии и Норвегии (хотя в этих странах учителя начальной и младшей средней относятся к одной группе заработной платы через структуру их образовательных систем). В Ирландии, Греции, Франции, Италии и Нидерландах учителя средней школы зарабатывают в целом больше, чем учителя дошкольного и начального образования.

В отчете Eurydice проанализированы изменения заработной платы учителей и руководителей школ в 2019/2020 году по сравнению с 2018/19 г. Причинами этих изменений были как результаты политических реформ, коллективных переговоров, так и корректировка зарплат в соответствии с ростом стоимости жизни.

В общем, остались неизменными зарплаты педагогов в шести странах (Греция, Люксембург, Португалия, Албания, Босния и Герцеговина и Швейцария). Во всех этих странах тоже самое было и в течение предыдущих двух лет. Кроме того, не произошло изменений в Бельгии (фламандское сообщество), Исландии и Норвегии.
Заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе учителей, была скорректирована до стоимости жизни в восьми странах (Чехия, Ирландия, Испания, Хорватия, Мальта, Австрия, Лихтенштейн и Сербия). К примеру, в Чехии в январе 2020 года заработные платы государственных служащих, включая учителей, повысили на 8%.

В Испании оклады работников бюджетной сферы выросли на 2,5% в 2019 и на 2% в 2020 году. В Австрии ежегодная корректировка заработной платы всех служащих государственного сектора составила 2,85% в 2019 году и 2,26% в 2020 году.

В Бельгии (немецкоязычное сообщество) и Польше такое увеличение было произведено только для учителей. К примеру, в Польше произошло два повышения основной заработной платы учителей: на 5% с 1 января 2019 года и на 9,6% с 1 сентября 2019 года.

Девять стран-членов ЕС с низким уровнем заработной платы (Болгария, Чехия, Эстония, Хорватия, Латвия, Литва, Венгрия, Румыния и Словакия) продолжили введение конкретных мер по повышению зарплат, сохраняя тенденцию роста прошлых лет. Кроме того, Бельгия (французское сообщество), Франция и Лихтенштейн также сообщили о политических реформах, приведших к повышению заработной платы учителей и руководителей школ.

В Бельгии (французское сообщество) в сентябре 2019 года состоялась корректировка заработной платы директоров школ, а премия в конце года выросла на 30 евро.
В Болгарии с 1 января 2020 года зарплаты учителей и руководителей школ выросли примерно на 17%.

В Чехии зарплаты выросли от 8% до 15% благодаря политическим реформам и в результате корректировки стоимости жизни.

В Эстонии повышение на 6% стало результатом выполнения критериев, установленных в 2013 году в Эстонской Стратегии обучения на протяжении всей жизни 2020 года, направленных на повышение заработной платы учителей до уровня средней зарплаты высокообразованных работников.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача