Укр Рус

Здоровье подростков и вегетарианская модель питания

21 апреля 2023 827 Печать
Здоровье подростков и вегетарианская модель питания

Подростковый период – это особый период в жизни каждого ребенка, когда уже завершается детство и происходит переход к взрослости. Характерными особенностями данного периода являются импульсивность, настойчивость, стремление к самостоятельности, самовыражению, бурной активности, жажде деятельности. В это время подростки стремятся к большей свободе и независимости, демонстрируют свою уникальность. Такие изменения часто являются причиной повышенного интереса подростков к альтернативному образу жизни и питания, в частности вегетарианства. В Министерстве здравоохранения дают разъяснения об особенностях вегетарианской модели питания и рисках для здоровья подростков-вегетарианцев.

В Минздраве отмечают, что в пиковые периоды роста ребенка увеличивается потребность в питательных веществах и энергии. Строгое веганское питание обуславливает потенциально неадекватное поступление питательных веществ, поэтому требует тщательного планирования и сопровождения специалиста с надлежащей подготовкой в диетологии, что позволит обеспечить потребности подростков во всех незаменимых питательных веществах.

Объективная оценка потенциальных дефицитов в случае исключения из питания подростка мяса, рыбы, яиц, молока и молочных продуктов позволяет сделать необходимые акценты в питании, а также при необходимости применить диетические добавки во избежание недостаточного поступления или даже дефицита следующих питательных веществ: жира, Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, кальция, йода, витаминов В12 и D.

Планирование вегетарианской диеты для подростков

Калорийность

Потребность в энергии у подростков разнится в зависимости от пола, возраста и этапа пубертатного периода. К 14-летнему возрасту достаточно 2400 ккал для ребят и 2300 ккал – для девушек. После 15 лет юноши нуждаются уже в 2700 ккал, тогда как для девушек достаточно 2400 ккал. Следует учитывать, что диета богата пищевыми волокнами обуславливает ощущение сытости еще до поступления адекватного количества энергии с пищей. Кроме того, доля жира менее 15% суточной калорийности также может обусловить неоптимальное поступление энергии и негативно повлиять на рост и развитие организма подростков.

Белок

Белок является критически важным питательным веществом для роста, иммунитета, выносливости и восстановления после физических нагрузок. Качество белка обусловлено аминокислотным составом. Разница в количестве и разнообразии аминокислот растительного и животного белка не значительна. Потребление разнообразных источников растительного белка вместе с адекватной калорийностью обеспечивают потребность в протеинах при соблюдении вегетарианских моделей питания. В зависимости от возраста и пола потребность в белке у подростков колеблется от 0,8 г/кг массы тела до 1,0 г/кг. Основными растительными источниками белка являются бобовые, орехи, цельнозерновые продукты и семена.

ОМЕГА-3 полиненасыщенные жирные кислоты

Желательная доля жиров в суточной калорийности питания подростков должна составлять около 35%. Вегетарианские диеты обычно снабжают многие Омега-6 полиненасыщенных кислот, но вмещают совсем мало Омега-3, за исключением случаев, когда диета включает рыбу, или значительное количество водорослей.
В крови вегетарианцев существенно меньше длинноцепочечных Омега-3 жирных кислот – эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозогексаеновой (ДГК), известных своим полезным действием для здоровья сердечно-сосудистой системы, мозга и глаз.
Для обеспечения физиологической потребности в ДГК и ЭПК вегетарианцам необходимо потреблять много растительной Омега-3 – альфа-линоленовой кислоты, содержащейся в грецких орехах, семенах льна и чиа, а также в маслах из них. Другими условиями для оптимального обмена жиров является ограничение употребления Омега-6 (в составе подсолнечного и кукурузного масел) с одновременным адекватным потреблением белка, кальция, цинка, магния, витамина В6 и биотина.

Железо

До исполнения 13 лет дети нуждаются в 12 миллиграммах железа в сутки. Его адекватное поступление для подростков (14-18 лет) остается 12 мг для юношей и увеличивается до 18 мг для девочек. Потенциальными последствиями дефицита железа являются задержка роста, поведенческие проблемы, нарушение когнитивных и двигательных функций, неоптимальная иммунная функция.

Главной проблемой, связанной с поступлением железа в состав вегетарианских диет, разница между гемовым и негемовым железом. Последнее усваивается хуже еще и вследствие одновременного присутствия в растительной пище веществ, нарушающих впитывание железа.

Танины чая и полифенолы кофе, фитаты бобовых, семян, орехов, цельных злаков и соевый белок образуют с железом нерастворимые комплексы, препятствующие всасыванию негемовых форм железа.

Улучшение поступления этого важного минерала можно достичь благодаря одновременному потреблению аскорбиновой и других органических кислот в составе фруктов, овощей и ягод вместе с уходом от чая и кофе вместе с продуктами – источниками гемового и негемового железа. Все больше появляются фортифицированные злаковые продукты (с увеличенным содержанием витаминов и микроэлементов), которые являются полезной опцией для подростков-вегетарианцев.

Цинк

Этот микроэлемент присутствует как в растительной, да и в животной пище. Потребность в возрасте 11-13 лет составляет для мальчиков – 15 мг и для девушек – 12 мг, а также 15 мг для юношей и 13 мг для девочек в возрастной группе 14-17 лет. Отличными растительными источниками цинка являются цельнозерновые и бобовые продукты, семена и орехи. Злаковые являются основным источником цинка для подростков, которые придерживаются вегетарианской модели питания без употребления молока.

Дефицит цинка может быть ассоциирован с задержкой роста, а также с увеличением риска инфекций, включая диарею и пневмонию.

Органические кислоты фруктов и ферментированных продуктов улучшают усвоение цинка. Напротив, фитаты, содержащиеся во многих вегетарианских продуктах и блюдах, подобно железу уменьшают и доступность цинка для всасывания в пищеварительной системе. Помол, проращивание, вымачивание цельного зерна, бобов, семян разрушают связь цинка с фитатами и существенно увеличивают его усвоение.

Кальций

Относится к незаменимым минералам, критически важным во время интенсивного роста, особенно для увеличения костной массы. Оптимальное потребление кальция для подростков обоих полов составляет 1200 мг для возрастной группы 11-17 лет. Потребление молочных продуктов последовательно демонстрирует положительную ассоциацию со здоровьем костей благодаря высокому содержанию магния, калия и особенно кальция. Недостаточное потребление этого минерала приводит к уменьшению плотности костей и увеличению риска переломов.

Ряд растительных продуктов, в том числе листовые овощи, бобовые, орехи, брокколи, содержат значительное количество кальция, но его усвоение может быть далеким от оптимального, ухудшаясь с увеличением количества оксалатов и фитатов в блюдах. Подростки, которые придерживаются лактовегетарианской или лактоововегетарианской модели питания, получают необходимое количество кальция из молока и молочных продуктов.

Подпишитесь на email рассылку!

Витамин D

Содержится в ограниченном перечне животной пищи, включая яичные желтки и жирную морскую рыбу (наибольшее содержание – в печени трески). Некоторые грибы, выращенные под ультрафиолетовым облучением, тоже могут содержать витамин D. Если вегетарианская диета подростка не включает морскую рыбу и яйца, то это может обуславливать неоптимальный уровень витамина в холодные времена года (приблизительно с середины октября по середину апреля). В таких случаях необходимо употреблять фортифицированные продукты с витамином D (растительное молоко, сухие завтраки). Другим вариантом является решение о приеме диетических добавок с холекальциферолом – витамином D3 в дозе не менее 600 МЕ/сут. В теплое время года (с середины апреля до середины октября) необходимо находиться как минимум 10-15 минут на солнце с открытым лицом, шеей и руками для светлокожих людей, смуглая кожа предполагает более длительную экспозицию солнечного ультрафиолетового облучения.

Витамин В12

Этот витамин критически важен для разделения клеток, нормального состава крови и функции нервной системы. Соответственно, недостаток витамина В12, особенно значительный его дефицит, может провоцировать появление психиатрических и неврологических расстройств, нарушение концентрации, других видов умственных расстройств, психоз, нарушение чувствительности и моторных функций. Наконец может возникнуть анемия с ее последствиями в виде апатии, сонливости и утомляемости. Поскольку дефицит витамина В12 развивается медленно, то важен мониторинг его потребления и в некоторых случаях в сыворотке крови. Витамин содержится только в животных пищевых продуктах (мясе, субпродуктах, рыбе, яйцах и молочных продуктах). Потребность в нем составляет 2 мкг/д для подростков обоих полов. Часть лактовегетарианцев и лактоововегетарианцев могут получать достаточное количество витамина В12 из яиц и молочных продуктов. Полное исключение животной пищи обуславливает необходимость потребления фортифицированных витамином В12 злаковых продуктов (хлеба, хлопьев и других сухих завтраков) и молочных продуктов. Другой вариант подразумевает прием диетических добавок. Целесообразна консультация диетолога для обеспечения оптимального поступления витамина В12 для подростков-вегетарианцев.

Пищевые волокна

Соблюдение вегетарианских моделей питания обеспечивает человека большим количеством растительных пищевых волокон (клетчатки), что имеет хорошо изученное положительное влияние на кишечный микробиом, транзит и стул кишечника. Более того, высокий уровень потребления клетчатки ассоциирован с низким риском опасных заболеваний во взрослом возрасте: от диабета и атеросклероза до рака и болезни Альцгеймера. Но для подростков питание с максимальным присутствием пищевых волокон может обладать и отрицательными свойствами – от неоптимальной калорийности до уменьшения усвоения определенных минералов (железа, кальция и цинка) из-за высокого содержания оксалатов и фитатов. Для подростков обоих полов 25-30 г в сутки является рекомендуемым уровнем потребления растительных пищевых волокон. Считается, что их присутствие в суточном наборе продуктов не оказывает негативного влияния на усвоение других важных питательных веществ. 

В Минздраве отмечают, что хорошо спланированная вегетарианская диета может быть адекватной для обеспечения потребностей подростков в энергии и питательных веществах. При ее планировании необходимо учесть особенности текущего питания с детальным изучением списка потребляемых продуктов и напитков и регулярности их включения в меню. Веганская диета и другие модели с полным исключением животной пищи обусловливают потребность в употреблении обогащенных витаминами и минералами блюд и напитков, а также рассмотрения целесообразности приема диетических добавок. Питание подростка-вегетарианца должно регулярно оцениваться семейным врачом и диетологом с вниманием к показателям, которые могут являться признаком расстройств пищевого поведения.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
Место в рейтинге новостей: 2462 місце
Рейтинг: 0 из 5 на основе 0 оцінок
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача