Укр Рус

Памятка о поведении во время опасности

28 січня 2023 506 Печать
Памятка о поведении во время опасности

В рамках Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской команда МОН совместно с психологами телеграмм-канала «Позаботься о себе» дает советы в случае опасности.

Памятка о поведении во время опасности:

  • Желательно заранее подготовить запас воды и пищи на несколько дней, которыми вы сможете воспользоваться в случае необходимости.
  • Возьмите с собой тревожный чемодан и направляйтесь к укрытию или безопасному месту. Желательно иметь повербанк, небольшой запас еды и питья, а также маленькое радио, чтобы в случае с мобильным интернетом получить сообщение об окончании тревоги.
  • Находитесь в укрытии или в безопасном месте, пока не услышите сообщение об отбое воздушной тревоги. 
  • Позаботьтесь, чтобы вы и ребенок были одеты в соответствии с погодой в удобную одежду. Не допускайте переохлаждения. Чтобы не простудиться, следите, на чем вы сидите, используйте кариматы или специальные подкладки.
  • По возможности имейте термос с теплым чаем или шоколадом. Это поможет не только согреться, но и успокоить ребенка в случае истерики (когда человек пьет горячо, он переключает внимание на то, чтобы не облиться или не обжечься).
  • По возможности имейте с собой небольшой запас пищи, которую удобно перекусить, ожидая завершения тревоги.
  • Не оставляйте ребенка без внимания. Ребенку очень нужна забота родителей или других взрослых, которые рядом в момент опасности, особенно когда отодвинут свет и есть проблемы со связью. Даже подростки испытывают в такие моменты беспокойства и хотя пытаются этого не проявлять, волнуются дополнительно. Говорите с ребенком, выполняйте успокаивающие упражнения. Также вы можете использовать игры и упражнения из телеграмм-канала «Поддержи ребенка», которые приспособлены для бомбоубежищ и интернета.
  • Заботьтесь о себе и, по возможности, попытайтесь успокоиться. От ваших действий зависит состояние ребенка/детей рядом. Если вы нуждаетесь в успокаивающих практиках, то можете использовать материалы телеграмм-канала «Позаботься о себе».
  • При необходимости воспользуйтесь возможностями внутреннего роуминга, чтобы оставаться на связи. Однако попробуйте первое время не перегружать сеть и использовать кратковременные звонки, чтобы больше людей смогли воспользоваться мобильной связью и сказать своим близким, что с ними все в порядке.
  • В случае, если у вас дома будет отсутствовать свет, вода или тепло, вы всегда можете обратиться в пункт несокрушимости.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача