Укр Рус

Как разрадовать ребенка в чрезвычайной ситуации: полезные игры

27 ноября 2022 423 Печать
Как разрадовать ребенка в чрезвычайной ситуации: полезные игры

Во время чрезвычайной ситуации дети испытывают сильный стресс, страх и беспокойство. В это время взрослые должны окружить ребенка вниманием, заботой и попытаться отвлечь его внимание от неприятных обстоятельств. Для этого психологи советуют поиграть в игры, которые учат конструктивно испытывать эмоции и снижают уровень стресса.

Пять ощущений

Предложите ребенку показать 5 предметов определенного цвета, коснуться 4 различных вещей (мягкое, шероховатое, твердое, влажное, холодное), повторить 3 звука, которые услышала вокруг, описать словами 2 окружающих запаха и попробовать что-то съедобное и рассказать о своих ощущение (кислое, сладкое, хрустящее и т.п.).

Совместная история

Придумать вместе с ребенком историю, говоря по одному предложению.

Креативное мышление

Поочередно закрывать глаза, а после того, как открыл, назвать первый попавший в поле зрения предмет. Найти в нем что-нибудь необычное и придумать новый способ его использования.

Подпишитесь на email рассылку!

Игра с едой

Когда ребенок ест что-то вкусненькое, он должен назвать признак, который начинается на ту же букву, что и название блюда. Например, хлеб – храбрость, мороженое – молодость.

Не может быть

Каждый игрок по очереди называет что-то невероятное (явление природы, случай, животное), а другие участники оценивают его идею словами «бывает» «не бывает».

Пантонима

Поочередно бросайте мяч, называя эмоцию, чувство или мечту. Кто поймал – показывает слово мимикой и жестами. Затем передает мяч дальше.

Волшебник

Взрослый становится волшебником, знающим все об эмоциях. Ребёнок может превратить его в любую эмоцию, а взрослый должен показать и рассказать все о нем. В конце следует рассказать, что каждый может стать волшебником – понимать и превращать сложные переживания в конструктивные: силу, уверенность, опыт.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача