Укр Рус

Наталья Пипа об особенностях НМТ-2023

21 січня 2023 744 Печать
Наталья Пипа об особенностях НМТ-2023

Вчера, 20 января, Министерство образования и науки обнародовало модель вступительных экзаменов в 2023 году в виде усовершенствованного национального мультипредметного теста. Об особенностях испытания нынешнего года рассказала народная депутат Наталья Пипа для 24 Канала.

Она отметила, что НТМ, который пройдет в этом году, очень похож на тот, что был в прошлом году. Отличие его в том, что его будут сдавать онлайн. Экзамен продлится 180 минут. Абитуриенты будут сдавать три предмета в один день. На каждую дисциплину отводится 60 мин. Это дольше, чем в прошлом году, однако задачи мультитеста этого года будут сложнее.

В отличие от традиционного ВНО, мультитест дешевле. В прошлом году проводить экзамен было сложнее, поскольку не успевали создать все программное обеспечение.

"В прошлом году все было на скорую руку. Было очень много людей, которые сдали на 200. Тест не показывал реальную картину знаний, тесты были упрощенными. Новые экзамены будут больше похожи на ВНО, но все равно проще. Я считаю, что это допустимо в условиях военного положения", - подчеркнула депутатка.

Подпишитесь на email рассылку!

НМТ-2023 будет состоять из двух обязательных предметов (украинский язык и математика) и одного дополнительного предмета по выбору (история Украины, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский) язык, физика, химия, биология). В прошлом году абитуриенты обязательно сочиняли историю Украины.

Можем много спорить, правильно ли это или нет. Считаю, что в последующие годы история Украины должна быть базовой. Однако сейчас, когда есть люди, которые поступают на медицинские, физические, химические специальности, важно сдать тот экзамен, который является базовым для них, – отметила Наталья Пипа.

Также депутат отметила, что за время наводнения и войны будем иметь пробел в знаниях, однако сейчас главное - ментальное и физическое здоровье, а все остальное обязательно наверстаем.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача