Укр Рус

Риски украинского образования и возможности их преодоления

Риски украинского образования и возможности их преодоления

Украинское образование в условиях войны постоянно сталкивается с новыми вызовами, требующими немедленного реагирования, адаптации и поиска путей их преодоления. Особое внимание приковано к психоэмоциональному состоянию всех участников образовательного процесса, большинство из которых имеют признаки стресса, психологической травмы. У детей наблюдается отсутствие мотивации к обучению у детей, а у учителей – профессиональное выгорание. Образовательный фонд GoGlobal провел опрос с целью оценки кризисных вызовов, стоящих перед украинским образованием, которые могут стать кризисными, если не принять соответствующие меры.

Результаты опроса свидетельствуют о наличии у детей стресса или психологической травмы, признаков тревожности и озабоченности. Частыми проявлениями этого являются апатия и равнодушие, а также растерянность и невнимательность. Среди других важных проявлений - в нынешних условиях дети быстро повзрослели и стали более серьезными. На это влияют определенные факторы, в частности, близость к линии фронта, частота воздушных тревог, обучение офлайн или только онлайн, ситуация с отключениями электроэнергии.

Помочь ситуации поможет внедрение индивидуальных адаптационных программ, внешкольных программ, развитие сети цифровых образовательных центров, работа с формированием стрессоустойчивости.

Анализ опроса показал высокий уровень профессионального выгорания учителей, которые, несмотря на сегодняшние вызовы, продолжают не только делиться знаниями, но и мотивировать учащихся эти знания получать. Педагоги подчеркивают рост загруженности и необходимость получения психологической поддержки, которая должна сопровождать учебный процесс, в частности предоставление рекомендаций, как действовать в экстремальных ситуациях, овладевать собственным стрессом и помогать детям в различных ситуациях.

Подпишитесь на email рассылку!

Ради ситуации смогут специальные психологические тренинги, взаимодействие с родителями учащихся и непосредственная работа психологов с учащимися.

Для преодоления вызовов должны быть привлечены все участники образовательного процесса. Школа, учитель, ребенок и родители должны быть одной командой, ведь только в результате этого сотрудничества удастся добиться больших успехов и достижений.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача