Укр Рус

Участие в мониторинговых исследованиях, выбор предметов и разделение класса на группы: ответы экспертов на вопросы родителей

Участие в мониторинговых исследованиях, выбор предметов и разделение класса на группы: ответы экспертов на вопросы родителей

«Новая украинская школа» продолжает отвечать на вопросы родителей. В текущей подборке читатели узнают: имеют ли право родители отказаться от участия ребенка в мониторинговых исследованиях, могут ли родители влиять на выбор межотраслевых курсов для детей 5–6 классов НУШ и при каких условиях осуществляется разделение класса на группы.

Могут ли родители написать отказ от участия ребенка в мониторингах знаний?

В соответствии с законодательством существует два вида мониторинга качества образования: внутренний, проводимый самим учебным заведением, и внешний, проводится другими юридическими лицами, осуществляющими независимое оценивание качества образования и образовательной деятельности.

Внешний мониторинг – добровольный для участников: «Участие учебных заведений (других субъектов образовательной деятельности) и участников образовательного процесса во внешнем мониторинге качества образования является добровольным, кроме случаев, установленных законодательством».

К тем случаям, когда участие не является добровольным, относятся мониторинг на общегосударственном уровне и мониторинг на международном уровне.

В то же время, законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от участия в общегосударственном или международном мониторинге.

Могут ли родители влиять на выбор межотраслевых курсов для детей 5–6 классов НУШ?

В пределах автономии школа самостоятельно выбирает образовательную программу – либо одну из типичных, либо разрабатывает на ее основе собственную. Соответствующее решение принимает педагогический совет и утверждает руководитель заведения.

Соответственно требованиям ЗУ «О полном общем среднем образовании» на основе выбранной программы составляется годовой учебный план, в котором конкретизируется перечень учебных предметов (интегрированных курсов), обязательных для изучения, выборочных (по выбору учащихся) образовательных компонентов, в частности, учебных предметов , курсов, интегрированных курсов, и количество учебных часов в неделю (и/или количество часов в учебный год).

Подпишитесь на email рассылку!

В соответствии с Типовой образовательной программой для 5–9 классов учреждений общего среднего образования в 5 классе школ с украинским языком преподавания рекомендовано выделить 2 часа еженедельно на изучение «предметов образовательных отраслей, выборочных образовательных компонентов, проведение индивидуальных консультаций и групповых занятий».

«Дополнительные часы для изучения учебных предметов, интегрированных курсов, курсов по выбору, через которые реализуются образовательные отрасли, проведение индивидуальных консультаций и групповых занятий. заведения».

При каких условиях возможно разделение класса на группы?

Разделение класса на группы осуществляется при изучении отдельных предметов, в частности: «“С целью обеспечения должного качества изучения отдельных учебных предметов (интегрированных курсов) класс государственного, коммунального учебного заведения может делиться не более чем на три группы с количеством учащихся не менее восьми человек».

Школы не обязательно делить класс на группы в каждом из указанных случаев, но предусмотрена возможность это сделать.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача