Укр Рус

Законно ли требовать от учителя оплатить ремонт изношенной техники: разъяснение юриста

Законно ли требовать от учителя оплатить ремонт изношенной техники: разъяснение юриста

Организация современного образовательного процесса невозможна без использования цифровых гаджетов. Одним из приоритетов МОН является обеспечение учителей ноутбуками для создания условий проведения онлайн уроков. Спустя время может произойти ситуация, когда техника выходит из строя и от учителя требуют оплатить ремонт. Законно ли такое требование и как должен действовать педагог в подобной ситуации, узнаем из юридического разъяснения «НУШ».

Любое имущество, приобретенное учебным заведением или государством или органом местного самоуправления с последующей передачей учебного заведения, ставится на баланс учебного заведения и может быть передано в пользование конкретным работникам для выполнения ими возложенных на них трудовых обязанностей.

Учителя, как работники учебного заведения, подпадают под действие общих норм о материальной ответственности, Кодексом законов о труде.

Согласно ч. 1 ст.130 КЗоТа, работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. Одна из таких обязанностей возложена на каждого работника самим законодателем. В частности, согласно части 2 статьи 131 КЗоТа, работники обязаны бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации и принимать меры по предотвращению ущерба.

В соответствии с частью 2 статьи 130 КЗоТ, при возложении материальной ответственности права и законные интересы работников гарантируются путем установления ответственности только за прямой действительный ущерб, только в пределах и порядке, предусмотренных законодательством, и при условии, когда такой ущерб причинен предприятию, учреждению виновными противоправными действиями (бездействием) работника. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полный размер причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством”.

Подпишитесь на email рассылку!

Администрация учебного заведения может говорить с учителем об оплате ремонта техники только после выявления:

  • факта нарушения (неправильное исполнение или неисполнение) учителем конкретных трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, законодательством или соответствующим приказом директора школы;
  • вины учителя (т.е. такие-то противоправные действия (нарушение таких-то трудовых обязанностей) или неисполнение учителем таких-то трудовых обязанностей, которые он обязан выполнять и не выполнил, были совершены учителем умышленно или по неосторожности);
  • наличия прямого действительного вреда;
  • причинной связи между нарушением и вредом (т.е. именно такие-то противоправные действия или бездействие учителя привели к именно такому вреду).

Согласно статье 138 КЗоТа, "для возложения на работника материальной ответственности за вред работодатель должен доказать наличие условий, предусмотренных статьей 130 настоящего Кодекса".

Следовательно, отсутствие хотя бы одной из описанных составляющих не дает право администрации школы выдвигать к учителю какие-либо требования, связанные с полным или частичным возмещением ремонта ноутбука.

Согласно части 4 статьи 130 КЗоТа, «на работников не может быть возложена ответственность за ущерб, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска…».

Действия учителя при выходе техники из строя

Согласно части 5 статьи 130 КЗоТа, работник, причинивший ущерб, может добровольно покрыть его полностью или частично. По согласию работодателя работник может передать для покрытия причиненного ущерба равноценное имущество или поправить поврежденное.

Указанная часть 5 статьи 130 КЗоТ резюмирует все выше изложенное в этой статье словами "работник, причинивший ущерб". То есть речь идет об однозначном установлении факта наличия всех выше описанных четырех составляющих (нарушение работником трудовых обязанностей, наличие его вины в таком нарушении, прямой действительный вред и причинная связь между противоправными действиями работника и причиненным такими действиями вредом).

В таком случае работник, признавший свою вину в причинении своими неправомерными действиями или бездействием вреда работодателю, «может добровольно покрыть ее полностью или частично».

В противном случае возмещение ущерба может произойти в порядке, определенном статьей 136 КЗоТа, по распоряжению директора школы в размере, не превышающем среднего месячного заработка учителя, из-за вычета из заработной платы работника. Такое распоряжение должно быть сделано директором школы не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня уведомления об этом работника. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится через подачу работодателем иска в местный общий суд.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача