Укр Рус

Языковой омбудсмен поддержал инициативу Киево-Могилянской академии по запрету использования русского языка

Языковой омбудсмен поддержал инициативу Киево-Могилянской академии по запрету использования русского языка

Руководство Киево-Могилянской академии приняло решение о запрете общения на русском языке в рамках заведения. Данную инициативу поддержал языковой омбудсмен Тарас Кремень и выразил надежду, что такой месседж будет ретранслирован и в других университетах Украины.

«Я поддерживаю это решение и считаю, что в каждом университете должны быть созданы самые лучшие возможности для воспитания действительно патриотических, волевых, образованных граждан Украины. Вместе с тем, статья 21 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» говорит о том, что язык образовательного процесса – государственный», – подчеркнул языковой омбудсмен в эфире Телеканала Киев.

Он добавил, что такая инициатива совпала с тем, что один из украинских эмигрантов завещал Могилянке миллион долларов.

«Насколько мне известно, одно из его пожеланий – чтобы в Киево-Могилянской академии, которая была и является форпостом высокой науки, продолжали держать курс как на утверждение украинского языка и культуры, так и нашей национальной идентичности», – продолжил Уполномоченный.

Тарас Кремень подчеркнул, что согласно статистике прошлого года, наблюдается рост интереса общества к овладению украинским языком.

Подпишитесь на email рассылку!

Уполномоченный по защите государственного языка обратился в Министерство образования и науки, союз ректоров учреждений высшего образования с просьбой принять дополнительные меры по неукоснительности соблюдения Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» с целью недопущения нарушений, которые, к сожалению, имеют место у отдельных университетов.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача