Укр Рус

Школы и детсады готовят укрытия

Школы и детсады готовят укрытия

17 февраля российские боевики обстреляли детский сад в Станице Луганской и школу в поселке Врубовка Луганской области.

Жертв, к счастью, не было. Трое работников садика получили контузию.

Как в Украине учебные заведения обустраивают укрытие и учат детей действовать в случае опасности? – пишет 24 канал.

Как устроены укрытия для детей

В одном из детсадов в спальном районе Львова обустроили укрытие. Как рассказала его заведующая, там есть все необходимое для чрезвычайной ситуации: фонарики, вода, аптечка, бумага и т.д.

Также в укрытии есть маленькие кресла и скамейки, чтобы рассадить малышей.

“Садочок вмещает 260 детей. Соответственно, он был построен для того, чтобы приютить такое количество человек”, – рассказала директор детсада №163 Олеся Мацькив.

Снаружи путь к укрытию ознаменован стрелками. Каждая садовая группа имеет свой выход. Со второго этажа при необходимости будут выходить по пожарной лестнице.

Как все объясняют детям

Работники детского сада говорят с родителями, чтобы они знали, где искать своих малышей на случай, если исчезнет телефонная и интернет связь. Однако о том, как себя вести, необходимо рассказывать и детям.

"Воспитатели проговаривают очень-осторожно такие вещи. Они могут гулять, например, и обращать как-то легонько внимание, что за помещение там есть. Однако ни в коем случае не давить на детей и не запугивать в какой-то такой форме, что мы должны пойти вниз". , потому что там будут происходить какие-то такие вещи, которые очень опасны для вашей жизни", - подчеркнула заведующая.

Школьникам демонстрируют необходимые умения

Школьникам о возможной опасности рассказывают не в игровой форме. Им на практике демонстрируют умения, которые могут пригодиться в чрезвычайной ситуации.

"Мы интегрируем то, как себя вести, основы домедицинских знаний, стрессоустойчивость, психологические аспекты, а также правила поведения в разных ситуациях, в частности экстремальных, в наш учебный процесс", - рассказала заместитель директора Лицея имени Ивана Пулюя Людмила Сакович.

В целом к ​​экстренным ситуациям готовы почти все школы и детсады Львова. Впрочем, есть и такие, которые не имеют собственного укрытия.

"В тех учебных заведениях, где нет подвального помещения, за ними назначена территория – такое подвальное помещение, которое будет для них укрытием", – заявила исполняющая обязанности начальницы городского управления образования Леся Васюта.​​

В Киеве школьные укрытия будут в первую очередь использоваться для детей младшей школы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Валентин Мондриевский на брифинге о мерах, принимаемых городскими властями в связи с возможной дальнейшей агрессией России.

"Все учебные заведения, школы в этом случае, знают, как действовать во внештатных ситуациях. Каждый директор школы и каждый учитель несет персональную ответственность за здоровье и безопасность детей... Каждый директор знает, как должен вести себя и кто куда должен идти, как должны обращаться с детьми в той или иной ситуации.Школ 425 в городе, только коммунальных, я не говорю о частных, и каждый директор проинструктирован со специалистами службы по чрезвычайным ситуациям, как ему действовать", - подчеркнул Мондриевский.

Он отметил, что предусмотрены разные места укрытий для школьников, в том числе учитывая возрастные группы детей.

"Первично обращаем внимание на безопасность самых молодых - маленьких деток. В каждой школе, независимо от того, большое там укрытие или маленькое, для маленьких деток обеспечены укрытия, которые есть в школах разных типов строительства. Для средней и старшей школы предусмотрены укрытия, которые есть неподалеку от школ", - сказал Мондриевский.

По его словам, все эти укрытия проверены, их адреса находятся на соответствующей карте на сайте городской администрации.

"Хочу обратиться к родителям. С детьми обычно нужно говорить, мы должны дать детям чувство безопасности. Объясняйте. Успокаивайте. Все остальное – это вопросы специалистов, вопросы военных и тех служб, которые несут ответственность", - подчеркнул чиновник.

Подпишитесь на email рассылку!
Он призвал учителей, чтобы не давали повод для паники родителям.

"Ибо есть случаи, когда некоторые руководители классов рекомендуют родителям собирать какие-то тревожные рюкзачки для детей, носить их в школу. Я бы просил не делать тех шагов, которые не предусмотрены инструкциями и которые могут создавать беспокойство или панику среди родителей", - подчеркнул Мондриевский.

По его словам, тренировки по действиям в ЧС в школах проходят не одновременно у всех, а постепенно.

"Обучение, тренировки проходят. В каких-то они происходили на позапрошлой неделе, в каких-то - на этой, в каких-то - будут происходить на следующей неделе. Это нормальный процесс, который может продолжаться в течение всего года. Это не о панике и военной угрозе, которая звучит" из всех информационных источников. А это обычная ответственная работа взрослых, которая осуществляется в течение всего года. Поэтому, если не было учебы у кого-то, то она будет в ближайшее время", - заверил Мондриевский.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача