Укр Рус

В школах Закарпатья выявлены нарушения закона о государственном языке

В школах Закарпатья выявлены нарушения закона о государственном языке

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины не предусмотрено функционирование учебных заведений с обучением языку национального меньшинства. В школах должны быть созданы отдельные классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком. При этом в таких классах объем учебного времени изучаемых государственным языком должен постепенно увеличиваться от 20% в 5-м классе до 60% в старшей школе. Об этом сообщается на портале Уполномоченного по защите государственного языка.

В то же время в большинстве школ Береговского района Закарпатья действуют классы с венгерским языком обучения наряду с государственным. Однако, у 37 из них нет ни одного класса, в которых дети учатся только на украинском.

Также в Береговском районе действуют 4 школы, официальные полные названия которых содержат слова "с венгерским языком обучения", а именно Поповская гимназия, Рафайновская гимназия, Шомовская гимназия, Запсонская гимназия.

К тому же в учебных заведениях всех школ района, не определен язык преподавания каждого предмета, то есть обучение может происходить одновременно на двух языках, при этом 70% - на венгерском, 30% - на украинском, что противоречит положению ЗУ «О полной общее среднее образование».

Подпишитесь на email рассылку!

В офисе Уполномоченного по защите государственного языка также отметили, что в отдельных актах МОН, вопреки законодательству, применяются определения "школы с венгерским языком обучения". Это создает основания для нарушения заведениями общего среднего образования норм законодательства о государственном языке и может повлечь за собой процессы сегрегации учащихся, которые являются представителями национального меньшинства Украины, от коммуникации с другими детьми.

Для устранения нарушений языкового законодательства местные власти Береговского района Закарпатья получили письмо с соответствующими рекомендациями от Уполномоченного по защите государственного языка. Соответствующие письма также были направлены МОН и профильному комитету ВР.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача