Укр Рус

Какой должна быть реформа высшего образования по мнению Оксена Лисового

Какой должна быть реформа высшего образования по мнению Оксена Лисового

Образование это главный инструмент, который предоставляет знания, умения, информацию и действенное средство для достижения успеха в жизни. Современное образование должно соответствовать требованиям современности со стороны личности и общества, потребностям экономики и мировым тенденциям. С этой целью осуществляется системная трансформация украинского образования для обеспечения его нового качества на всех уровнях. Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой поделился своим видением процесса реформирования образования специально для LB.UA.

Глава МОН отметил, что в настоящее время сформировано четкое видение реформы каждой сферы образования, сформированы рабочие группы с целью проработки вопросов на политическом, экономическом и социальном уровнях. Только после четкого определения конкретной стратегии изменений будет обнародован план проведения реформ образовательной отрасли.

Оксен Лисовой отметил, что дошкольное, внешкольное и общее среднее образование должны формировать человека, делать его целостным, гармоничным, интеллектуально, эмоционально развитым, психологически зрелым. Задача профессионального образования состоит в создании кадрового потенциала для развития экономики государства, гуманитарной, общественной и социальной сферы. Высшее образование должно быть качественным и ориентированным на рынок труда, чтобы помочь человеку стать успешным и счастливым в любой интересующей его сфере.

«Нам нужно качественное высшее образование. Нам нужно качественное гуманитарное образование. Нам нужны качественные публичные науки. Нам нужны качественные инженерные технические науки. Нам нужны, крайне нужны естественные науки», - подчеркнул глава МОН.

По мнению Оксена Лисового для популяризации отдельной специальности необходимо постоянно проводить профориентационную работу с молодежью, рассказывать, где они смогут найти себе место в экономике, какой там уровень зарплат и как эта отрасль будет развиваться.

Он отметил необходимость формирования инструментов в виде хорошего, качественного образования для сращивания кадрового потенциала страны, который будет готов принимать вызовы, строить и масштабировать собственные дела, чем вносить собственный вклад в экономику страны.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача