Укр Рус

ВНО и ГИА: какие обязательные предметы будут сдавать ученики?

11 ноября 2021 1571 Печать
ВНО и ГИА: какие обязательные предметы будут сдавать ученики?

В 2022 году участников тестирований ждут определенные изменения.

Об обязательном ГИА, графике проведения ВНО, как выбрать предметы ВНО и какие сроки вступительной кампании пишет 24 канал.

Регистрация участников ВНО начнется 1 февраля и продлится больше месяца – до 9 марта 2022 года. До этого времени выпускникам необходимо определиться с перечнем экзаменов, которые они выберут для сдачи обязательной ГНА или прохождения ВНО.

Обязательная ГИА для выпускников

В этом году снова будет обязательна ГИА в форме ВНО по четырем предметам:

  • украинского языка,
  • математики,
  • истории Украины или иностранного языка (английского, испанского, немецкого или французского) – по выбору выпускника,
  • четвертый предмет на выбор (это может быть история Украины, биология, география, физика, химия, иностранный язык).

В то же время, максимально участники смогут пройти 5 тестирований ВНО.

Подпишитесь на email рассылку!

Когда состоится ВНО: даты

Когда пройдет ЗНО-2022? Внешняя независимая оценка для выпускников будет проводиться в следующем году с 23 мая по 17 июня.

График ВНО-2022:

  • физика – 23 мая;
  • химия – 26 мая;
  • украинский язык, украинский язык и литература – ​​31 мая;
  • математика, математика (задание уровня стандарта) – 3 июня;
  • испанский, немецкий, французский – 6 июня;
  • английский язык – 7 июня;
  • история Украины – 10 июня;
  • география – 14 июня;
  • биология – 17 июня.

Изменения в тестах ВНО-2022:

  • Тест профильного уровня ЗНО по математике теперь будет содержать 32 задания вместо прошлых 34. Кроме этого, время на работу над этим тестом сократили с 210 до 180 минут.
  • Определенные изменения претерпела и структура теста по химии, который в 2022 будет состоять из 50 заданий вместо 52. На выполнение работы также будет отведено 150 минут вместо 180.

Добавим, что в этом году каждый зарегистрированный участник ВНО сможет бесплатно пройти тесты максимум по 5 учебным предметам. Обязательных предметов ВНО нет, но есть обязательное ГИА. Также абитуриенты должны определить, какие тесты им нужны для поступления.

Какие предметы выбрать на ВНО

Выпускники должны пройти ВНО по тем предметам, которые необходимы для поступления в вуз (например, украинский язык, математика, физика и т.д.).

Важно помнить, что тесты по некоторым предметам отличаются в зависимости от того, сдается ли этот предмет как ГИА, или как вступительный экзамен в вуз.

Ведь существуют отдельные тесты по украинскому языку и по украинскому языку и литературе. Как ГИА засчитывают только результат выполнения задач по украинскому языку. А для поступления могут понадобиться либо результаты по языку, либо по языку и литературе. Это зависит от специальности, на которую хочет поступать участник.

Кроме того, в перечне предметов ВНО есть математика (профильный уровень) и математика (задание уровня стандарта). Как результат ГИА по математике засчитывают:

  • результат выполнения заданий уровня стандарта (если выпускник изучал в школе математику на уровне стандарта),
  • результат выполнения всех заданий теста (если выпускник изучал математику на профильном уровне).

В то же время для поступления в высшие образования нужны результаты выполнения всех заданий теста по математике.

Для ГИА по истории Украины учитывают результат выполнения задач части "История Украины 1914 - начала ХХІ века". Для поступления в высшее образование нужны результаты выполнения всех заданий теста.

Как результат ГИА по иностранному языку (английский, испанский, немецкий или французский) будет засчитан результат выполнения заданий уровня стандарта (если выпускник изучал этот иностранный язык на уровне стандарта) или всех заданий теста. А для поступления в вуз нужны результаты выполнения всех заданий теста по иностранному языку.

Результаты тестов по другим учебным предметам по выбору выпускника можно использовать одновременно как ГИА и конкурсный экзамен для поступления в высшее образование.

После того как участник определится с предметами внешней оценки, следует начать подготовку к тестированию. Необходимо учитывать, что тесты по разным предметам по-разному охватывают школьную программу. Поэтому следует ориентироваться на содержание программы ВНО по конкретному предмету.

Подпишитесь на email рассылку!

Сроки вступительной кампании в 2022 году

Регистрация электронных кабинетов поступающих на первый курс начнется 1 июля 2022 года. Сам прием документов от поступающих начнется 14 июля и закончится:

  • 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов,
  • 22 июля – для лиц, поступающих по результатам ВНО, а также вступительных экзаменов и творческих конкурсов.

Вступительные экзамены, творческие конкурсы будут проводиться в несколько потоков с 1 по 13 июля включительно. В то же время, в период с 14 по 22 июля могут проводиться дополнительные сессии экзаменов или творческих конкурсов для поступающих на контракт. Собеседования будут проводить с 17 по 19 июля.

Формирование рейтинговых списков абитуриентов на бюджет состоится не позднее 27 июля. Поступающие, получившие рекомендации по зачислению, должны представить оригиналы документов до 4 августа. Зачисление абитуриентов будет проводиться 5 августа.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача