Укр Рус

Образовательный омбудсмен призывает не отменять ГИА в 2022 году

11 февраля 2022 1007 Печать
Образовательный омбудсмен призывает не отменять ГИА в 2022 году

Государственная итоговая аттестация – оценка результатов обучения учащихся по ключевым предметам в школе. В связи с пандемией два года для соискателей образования отменяли ГИА. По мнению образовательного омбудсмена отмена третий год подряд этого важного инструмента оценивания учебных результатов учащихся базовой и старшей школы лишь углубит незнание качества украинского образования, которое с начала пандемии и так понесла существенные потери.

Образовательный омбудсмен обращается к народным депутатам и Министерству образования и науки Украины с призывом еще раз тщательно взвесить все "за" и "против" - и не отменять государственную итоговую аттестацию в 2022 году.

10 февраля в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций был направлен на рассмотрение проекта Закона, в котором предлагается отменить проведение государственной итоговой аттестации (ГНА) в общеобразовательных школах, а именно:

«Установить, что в связи с осуществлением мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID19), соискатели образования, завершающие получение полного общего среднего образования в 2021/2022 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации. Соискатели образования, завершающие получение полного общего среднего образования в 2021/2022 учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию».

Сергей Горбачев отметил, что в 2020-2021 годах отмена ГИА для учеников была вынужденным шагом в связи с эпидемической ситуацией. Отмена экзаменов третий год подряд углубит незнание качества украинского образования, которое с начала пандемии и так понесло существенные потери.

Образовательный омбудсмен обратил внимание, что одиннадцатиклассники в этом году, которые были выпускниками 9 классов в начале пандемии и также не сдавали тогда ГИА. То есть фактически их образовательные результаты на уровне базовой и старшей школы остаются не оцененными, и ни учебные заведения, ни государство не могут сравнить результаты их знаний до и во время пандемии и соответственно, проанализировать образовательные потери, выработать определенную стратегию. Украина теряет информацию об образовании всего поколения.

По его мнению, если ежегодно отменять ГИА для одиннадцатиклассников, даже если они сдают экзамен в базовой школе – это не позволит объективно оценивать полученные знания и понимать масштабы образовательных потерь.

Подпишитесь на email рассылку!
Он отметил, что часть выпускников сдают ВНО только по тем предметам, по которым они усиленно готовились, часть не сдают ГИА и ВНО вообще, поскольку не поступают в украинские заведения высшего образования или планируют учиться за границей, где ВНО не требуется. Не имея результатов ГИА, позволяющих оценить качество знаний в абсолютном измерении, а не только в виде относительных рейтингов ВНО, упускается возможность иметь объективную картину знательных потерь по стране.

Сергей Горбачев подчеркнул, что для системы образования важно после каждого уровня образования четко знать, чему научились наши дети, где в знаниях есть пробелы, чтобы понимать, что менять в образовательной системе, содержании образования, методиках. ГИА и является инструментом, который позволяет оценить результаты, которые мы получили за определенный период школьного обучения.

Родители учеников жалуются на снижение знаний своих детей в условиях пандемии и дистанционного обучения. Причинами снижения качества образования являются:

  • неравный доступ детей к образованию;
  • отсутствие или нехватка компьютерного оборудования;
  • неудовлетворительное качество интернета или его отсутствие;
  • психологические особенности по восприятию информации детьми всех возрастов;
  • неудовлетворительное качество учебного процесса со стороны некоторых педагогов;
  • утрата мотивации к обучению соискателями образования.

Пока ни учебные заведения, ни государство не владеют информацией об этих потерях и соответственно не могут выработать определенный план их компенсации и компенсировать эти знания.

«Я всячески поддерживаю действия правительства и Министерства образования и науки Украины, которые начали организационную подготовку для проведения образовательных измерений: будут создаваться экзаменационные центры, планируется адаптация программного обеспечения и другие мероприятия. А пилотный проект организации и проведение образовательных оценок в экзаменационных центрах планируется провести в 2024 году. Но информация об уровне знаний украинских школьников нужна здесь и сейчас. Именно эту информацию предоставляет ГИА», - подчеркнул Сергей Горбачев.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача