Укр Рус

22 января Украина отмечает День Соборности

22 января Украина отмечает День Соборности

Сегодня, 22 января в Украине отмечают День Соборности и вспомнят два важных события в истории: подписание IV Универсала Центральной Рады, которым провозгласили независимость УНР в 1918 году и провозглашение Акта Соединения Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики в 1919 году (объединение земель в одно государство).

105 лет назад – 22 января 1918 года – Украинская Народная Республика провозгласила независимость и боролась за право быть «самостоятельным, ни от кого независимым, свободным, суверенным государством украинского народа».

А провозглашение соборности УНР и ЗУНР (Западноукраинской Народной Республики) 22 января 1919 - исторический акт объединения в одном государстве украинских земель, которые до этого были разделены границами тогдашних империй.

“Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины – Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Русь) и Приднепровская Великая Украина. Сбылись вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины. Единственная независимая Украинская Народная Республика», – говорится в Универсале Директории УНР от 22 января 1919 года.

Термин «соборность» имеет несколько значений. Это объединение в одно государственное целое всех земель, заселенных определенной нацией на сплошной территории. И духовная консолидация всех граждан государства, их сплоченность независимо от национальности. Соборность – это территориальная целостность государства.

Нынешняя кампания ко Дню Соборности Украины проходит под лозунгом «Украина соборная. Итого к Победе!».

Соборность неотделима от государственности, суверенитета и независимости народа, являющихся фундаментом для построения демократического государства, залогом выживания и существования нации. Идея соборности была и остается базовой национальной ценностью украинцев. А ныне она является предпосылкой успеха нашего сопротивления внешней агрессии.

Подпишитесь на email рассылку!

Сегодня соборность для Украины означает деоккупацию всех территорий, захваченных врагом, восстановление единства с Донбасом, Луганщиной и Крымом.

Соборность предполагает не только память о общем прошлом, но и нуждается в сплоченном сотрудничестве ради будущего.

В настоящее время Украина продолжает борьбу за независимость. Поэтому соборность остается в повестке дня национальных задач.

Целостность государства будет полностью восстановлена только после того, как Украина освободит все территории, захваченные врагом. Соборность – цель Победы.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача