Укр Рус

Денис Шмигаль выделил главные направления в подготовке к 2023/2024 учебному году

Денис Шмигаль выделил главные направления в подготовке к 2023/2024 учебному году

Во время совещания под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля по завершению 2022/23 учебного года и подготовки учебных заведений к следующему учебному году определены главные направления работы для министерств и ОВА по этому вопросу.

Денис Шмигаль отметил необходимость сосредоточиться на пяти приоритетных направлениях:

  • безопасность;
  • максимум очного обучения там, где это возможно;
  • доступность;
  • восстановление разрушенного;
  • продолжение реформы Новой украинской школы.

«Мы столкнулись с невиданными вызовами: разрушение образовательной инфраструктуры, массовое перемещение детей внутри страны и за границу, срочная потребность в укрытиях, уничтожение россиянами украинского образования на временно оккупированных территориях и многое другое. Должны реагировать ежедневно в режиме 24/7. Потому что речь идет о будущем Украины. О ее человеческом капитале, о способности восстановиться и развиваться дальше», — подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что Правительство направило 1,5 млрд гривен на обустройство укрытий в школах. Средства должны были поступить в местные бюджеты. Пока важно проследить за эффективным использованием этих средств. Сооружения гражданской защиты должны быть обустроены в каждом учебном заведении, а не находиться рядом.

Подпишитесь на email рассылку!

«Стремимся, чтобы учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги в очном режиме, было больше. При этом продолжаем курс на цифровизацию образования и сохраняем дистанцию там, где есть угроза жизни и здоровью детей», — подчеркнул Премьер-министр.

Также участники совещания подняли вопрос восстановления поврежденных и разрушенных учебных заведений, обеспечение всех заведений учебниками, техникой и автобусами.

По итогам совещания МОН, Мининфраструктуры и Агентству получили задачу по вопросам восстановления разработать и утвердить единые параметры по обустройству хранилищ во всех учебных заведениях и провести ревизию имеющихся укрытий.

МОН и ОВА также должны в дальнейшем наращивать фонд защитных сооружений и улучшить состояние подъездных путей в учебные заведения.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача