Укр Рус

Серое платье с белым воротничком и быть круглосуточно на связи в Skype - рассказ репетиторки

Серое платье с белым воротничком и быть круглосуточно на связи в Skype - рассказ репетиторки

Многие родители записывают своих детей, особенно старшеклассников, к репетиторам, с целью наилучшей подготовки к ВНО.

Texty.org расспросили опытную репетиторку об особенностях индивидуального обучения, а одну из учениц - о бюджете подготовки к ВНО по нескольким предметам.

Репетиторов обычно находят на специализированных сайтах или по советам знакомых. В начале октября к внешнему независимому тестированию еще далеко, но найти свободного репетитора, что подтянет ребенка по школьной программе, уже непросто: места расписаны чуть ли не с августа.

Хотя некоторые репетиторы набирают учеников не раньше середины октября - чтобы и дети, и родители смогли оценить имеющийся уровень знаний и осознать, что именно нужно усовершенствовать.

В течение первых месяцев ученики и учителя присматриваются друг к другу, иногда отказываются от сотрудничества.

О странных историях, которые случались во время индивидуального обучения, нам рассказала Анна (фамилию попросила не указывать) - опытная киевская репетиторка, преподающая историю и право.

Прокурор и серое платье с белым воротничком

Это случай, после которого Анна решила не работать с сотрудниками прокуратуры. В первые годы ее репетиторской практики обратился городской прокурор с просьбой подготовить сына к экзаменам, сразу же озвучил сумму - вдвое превышающую тогдашнюю ставку репетиторки.

Сначала все выглядело довольно стандартно.

«За мной приезжал водитель, потому что жил мальчик за городом, и мы учили историю и право. Где-то на третий урок пришел отец, удивился, что я не хвалю СССР, рассказывая о том периоде».

Дальше - больше, как-то после урока отец парня подошел с необычной просьбой - Анна должна приходить на уроки к его сыну в серых платьях с белым воротничком. «Видимо, так он считал, что я буду похожа на гувернантку, и это порадует его самолюбие», - вспоминает преподаватель.

После того к Анне подходила мать парня, извинялись за поведение мужа, но подарила ей серое платье с белым воротничком. В ней репетиторка и приходила на занятия. Экзамен парень сдал на отлично, его родители рекомендовали учительницу своим коллегам. Но Анна отказалась: решила с подобными причудами больше не связываться.

Круглосуточно на связи в Skype

Родители одной девушки поставили условие: заниматься только через Skype, и чтобы репетиторка круглосуточно была на связи. При этом платить хотели, как за обычный урок. «Если ребенку становилось скучно во время урока, она могла прервать занятия, а потом в час ночи перезвонить и попросить объяснить что-то», - рассказывает Анна.

Папа на уроке

«Папа не только сидел с нами, пока я занималась с его дочерью, он еще и сразу после окончания с полчаса каждый раз расспрашивал у нее, что поняла и запомнила», - рассказывает Анна. Это очень раздражало преподавательницу, потому что происходило в ее доме, поэтому постоянно приходилось смещать график и напоминать мужчине, что поговорить со своим ребенком он может и дома.

«Проведите ребенка домой»

Были клиенты, которые настояли, чтобы девочка занималась у преподавательницы, отбросив варианты занятий дома и онлайн. Но настаивали, чтобы репетиторка проводила девочку на маршрутку, а иногда и домой, если родители не могли встретить.

Старшеклассник с «сюрпризом»

Как-то ученик перекрасился в розовый цвет и очень расстроился, что я почти этого не заметила, только улыбнулась. Но он продолжал удивлять, пытаясь привлечь к себе внимание. «Что-то он ерзал на стуле, потом начал расшатываться. Сделала замечание, а он смеется. И вот не удерживает равновесия, пытается схватиться за стол, и летит вместе со стулом, еще и перебросив на себя книги со стола». Анна рассказала эту историю матери, попросила забрать ребенка и осмотреть, не нужно ли показаться в травмпункт, та только посмеялась в ответ и сказала, что нечего переживать.

Запуганая школой

Как-то готовила девочку к ВНО, проходили тему за темой, месяц все было хорошо, и вдруг обучения затормозило. «Я уже и схемы какие-то рисовала, и в ассоциации с ней играла. Говорю в шутку: неужели мы будем еще неделю здесь толкаться. А девушка в слезы. У нее настоящая истерика, еле успокоила». Как оказалось, школьная учительница запугала ребенка угрозами о том, что та глупая и в жизни не сдаст ВНО по ее предмету. Анне пришлось еще несколько недель объяснять ребенку, что она не бездарь. Позже девушка поступила на юридический факультет.

От 150 гривен за урок

Хотя занятия с репетитором имеют пользу, рассчитывать на то, что репетитор сделает чудо, не стоит, - говорит наша собеседница. Говорит, что задача преподавателя - систематизировать знания и дать понимание предмета, все остальное уже зависит от ученика.

Оплату работы репетиторов родители рассматривают как инвестиции в будущее, что дает шанс вступить к желаемому заведения, возможно даже на "бюджет".
Для семьи это могут быть существенные расходы: чтобы подготовиться к ВНО по одному предмету, нужно как минимум один урок в неделю, обычно уроков несколько. Цена зависит от уровня репетитора. Например, подготовка по украинскому языку может стоить от 150 до тысячи гривен в час. Но в среднем цена держится примерно на уровне 300 гривен.

Подпишитесь на email рассылку!

63 тыс. грн на подготовку к ВНО - опыт ученицы

Итак, если взять за основу среднюю цену в 300 гривен, получается, что два урока неделю - это уже 600 грн, за месяц набегает 2400 грн, а за 9 месяцев учебного года это уже 21 600 грн. Если же ребенок занимается с репетитором по нескольким предметам, то эта сумма может удвоиться и утроиться.

Например, 11-классница Мария И. из пригорода Киева готовится к вступлению в КПИ, собирается сдавать ВНО по пяти предметам:

1) Украинский язык и украинская литература

2) Математика

3) Английский язык

4) Физика

5) Химия

- К репетиторов я хожу с детства, - рассказывает Мария. - На английский - со второго класса, на математику - после четвертого начала, когда сдала ГИА по математике на 11 баллов.

А в этом году одиннадцатиклассница уже прицельно взялась за подготовку к ВНО: украинский, английский и математика - два раза в неделю, химия и физика - раз в неделю.

Занятия по украинскому языку и литературе, химии и физики - по 200 грн за урок, математика - 300 грн, английский - 1400 грн в месяц (8 занятий). Уроки украинского и английского длятся по полтора часа, другие - по часу.

В целом бюджет подготовки Марии к ВНО ежемесячно составляет:

- английский - 1400 грн
- Украинский - 1600 грн
- математика - 2400 грн
- физика - 800 грн
- химия - 800 грн

Итого: 7 тыс. В месяц и 63 тыс. за девять месяцев.

- Мне нравятся все учителя, с которыми я занимаюсь, - говорит Мария. - Хотя среди них есть и строгие. Например, учительница английского - не тот человек, который берет деньги и всем улыбается. Она может и отказаться от занятий, если ученик не делает домашние задания, прогуливает без причины, постоянно опаздывает или обманывает. Но у нее на уроках очень интересно, благодаря ей я за год начала говорить по-английски.

Репетиторов обычно моей маме рекомендовали знакомые, все они очень классные учителя и хорошо готовят к ВНО. На химию я пыталась записаться еще с шестого класса, но все было занято.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача