Укр Рус

Изменения в трудовом законодательстве: юридическое разъяснение

Изменения в трудовом законодательстве: юридическое разъяснение

Полномасштабное военное вторжение соседнего агрессора заставило общество быстро подстраиваться под вынужденные обставить. В этой связи существенные изменения произошли в трудовом законодательстве. Юридический отдел ЦК Профсоюза предлагает краткий срез по нововведениям в трудовых отношениях.

Электронный документооборот

Новшество касается законодательного закрепления обмена документами с работником в электронной форме. В условиях COVID-19 была введена возможность дистанционной работы работников и персональное вручение приказов или других сообщений создавало проблемы для коммуникации работодателя и работника, особенно если человек работает за границей.

В условиях военного положения изменения в законодательство урегулировали возможность ознакомить работников с документами работодателя с использованием электронных средств. Предусматривается необходимость указания этого способа обмена в трудовом договоре и наложения на такие сообщения усовершенствованной электронной подписи или квалифицированной электронной подписи.

В трудовом договоре с согласия сторон могут предусматриваться альтернативные способы ознакомления работника, например, в форме сканированных копий без необходимости накладывать электронную подпись. В период военного времени такие альтернативные варианты обмена сообщениями допускается согласовать и устно между работником и работодателем.

Подпишитесь на email рассылку!

Сообщение об изменениях существенных условий труда

На время военного положения разрешается изменять существенные условия труда и условия оплаты труда без предварительного предупреждения работника о таких изменениях за 2 месяца, но обязательно сообщать до введения таких изменений.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем

Внедрено новое понятие – трудовой договор с нефиксированным рабочим временем, предусматривающий обязанность работника выполнять предоставленную работодателем работу при двух особенностях: отсутствует конкретное время выполнения работы, а также отсутствуют гарантии того, что работа будет предоставляться постоянно. Значительная часть условий такого сотрудничества определяется по договоренности сторон (срок предупреждения о необходимости приступить к работе, дополнительные основания для прекращения договора и т.п.).

В то же время определенные границы закрепляются на уровне законодательства, в частности:

  • продолжительность рабочего времени не может превышать стандартную норму (40 часов в неделю);
  • количество заключенных договоров с нефиксированным рабочим временем должно превышать 10% от количества всех трудовых договоров;
  • минимальная заработная плата работника по такому договору составляет не менее чем за 32 часа рабочего времени в соответствии с согласованными условиями оплаты труда.

Упрощенный режим регулирования трудовых отношений

Упрощенный режим автоматически не вводится для всех работников компании, а определяется с каждым работником в индивидуальном порядке. При этом только работодатели отдельных категорий могут применить такой режим, в частности, субъекты малого или среднего предпринимательства со средним количеством работников не более 250 человек, или если заработная плата работника превышает 53 600 гривен.

Выплаты мобилизованным работникам

По общему правилу за работниками во время выполнения ими государственных или общественных обязанностей сохраняется средний заработок, должность и место работы. Изменениями предусмотрено, что это правило сохранилось только в отношении членов добровольческих формирований территориальных общин, которым работодатель должен гарантировать как средний заработок, так и сохранение должности и места работы. Что касается лиц, принятых на военную службу, например, мобилизованных, то компания не несет обязанности сохранять им средний заработок. Вместе с тем, таких работников компания не может уволить или перевести на другую должность, ведь гарантии сохранения должности и места работы все еще остались в силе.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача