Укр Рус

Как удерживать психоэмоциональное состояние под контролем: советы психологов

26 декабря 2022 794 Печать
Как удерживать психоэмоциональное состояние под контролем: советы психологов

В рамках Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской Министерство образования и науки Украины дает советы и рекомендации по сохранению психологического здоровья в условиях военного положения.

Почти каждую неделю в большинство украинских городов прилетают вражеские ракеты или беспилотники. Между прилетами украинцы находятся в состоянии «ожидания» последующих атак.

Подпишитесь на email рассылку!

Чтобы избежать страха, панических приступов или даже постравматического синдрома (ПТРС), следует пытаться контролировать психоэмоциональное состояние

  • У вас всегда должен быть план действий на случай объявления воздушной тревоги, а также при обнаружении военных авиаобъектов.
  • В тревожном рюкзаке должны быть необходимые вещи, зарядное устройство, перекусы и вода, а также вещи, которые могут вас сосредоточить или отвлечь. При отсутствии электричества дома воспользуйтесь зарядкой устройств в пунктах несокрушимости.
  • Следите за состоянием заряженности электронных девайсов, а также наличием мобильной связи. При необходимости имейте в запасе сим-карты других операторов или используйте национальный роуминг.
  • В период «спокойствия» между очередными атаками отслеживайте ситуацию в стране.
  • Для контроля собственного психоэмоционального состояния не забывайте, что военное состояние, очередная тревога, сообщения об угрозе временные и имеют завершения, поэтому продолжайте жить.
  • Прежде всего, заботьтесь о физическом здоровье, питании, отдыхе, планировании собственного благосостояния и профессиональной деятельности.
  • Старайтесь больше времени уделять собственному хобби или найдите его.
  • Следите за своими эмоциями и ощущениями. Нормальным для организма ощущение страха и тревоги, поэтому позволяйте себе это чувствовать.
  • Больше общайтесь с родными, близкими и знакомыми по позитивным темам. Это позволит сблизиться и отвлекаться от негативных новостей.
  • По возможности старайтесь радовать себя и близких. На праздники готовьте сюрпризы, подарки, объятия и т.д.
  • Уделяйте время детям и животным. Они чувствуют ваше психоэмоциональное состояние и тоже могут бояться.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача