Укр Рус

В Украине продолжается реформа школьного питания: главные достижения

В Украине продолжается реформа школьного питания: главные достижения

Состоялась рабочая встреча по теме «Реализация реформы школьного питания». Мероприятие проходило под председательством министра здравоохранения Виктора Ляшко также присоединились первая леди Украины Елена Зеленская, министр образования и науки Украины Оксен Лесной и представители других профильных министерств.

В ходе мероприятия участники обсудили подготовку Стратегии реформирования системы школьного питания на период до 2027 года и утверждение операционного плана мероприятий по ее реализации в 2023-2024 годах, который разрабатывает Минздрав в сотрудничестве со специалистами швейцарско-украинского проекта «Децентрализация для развития демократического образования».

Отмечены определенные достижения во внедрении реформы школьного питания: 

  • сформировали команду проектного офиса реформы школьного питания, созданного на базе Министерства здравоохранения при поддержке Детского фонда ООН в Украине; 
  • утвердили меню для школ на осенний период; 
  • продолжают работу над верификацией технологических карт блюд для детей, посещающих заведения дошкольного образования — при технической поддержке ВОЗ;
  • продолжается проект «Кулинарные хабы» по обучению поваров для школьных столовых (до конца года научатся 600 поваров-тренеров, которые передадут знания другим).
Подпишитесь на email рассылку!

«Каждый урок – это отвоеванное будущее. Для детей и учителей мы – тыл. Должны обеспечить все необходимое, чтобы в военном стрессе они не должны думать еще и о том, где взять силы и энергию. Чтобы тогда, когда они вернутся в классы – а это будет всего через месяц, – у них было хотя бы на один вызов меньше. И нам здесь не у кого учиться – никто не проводил такую реформу в условиях войны. Мы, вы – первые», - подчеркнула Елена Зеленская.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача