Укр Рус

Как выбрать будущую профессию: советы от МОН

05 февраля 2023 1348 Печать
Как выбрать будущую профессию: советы от МОН

Выбор будущей профессии является нелегкой задачей, которая стоит перед каждым человеком, ведь счастливая и успешная жизнь во многом зависит от работы, которую выполняет человек. Министерство образования и науки Украины предлагает составить пазл будущей профессии, что поможет правильно направить свои таланты и сделать правильный выбор будущей специальности.

Необходимо взять лист бумаги, разделить его на три колонки: "Хочу", "Могу", "Надо", в которые записывать все, что приходит в голову.

В колонке "Хочу" должны быть ответы на вопросы "Чем я хочу заниматься?" и "Какая работа для меня идеальна?" (работа из дома, в офисе, за компьютером, общение с людьми, на свежем воздухе и т.д. Хочу работать в маленькой компании или в крупной корпорации? Работа должна быть предсказуемой и ограниченной четкими инструкциями или креативной и динамичной?).

В колонке "Могу" следует написать о том, что умеешь делать, например, танцевать, петь, кулинариты и т.д. Также можно добавить те навыки, которые уже удалось овладеть.

Подпишитесь на email рассылку!

Колонку "Надо" следует заполнить с помощью родителей, которые подскажут профессии, ныне пользующиеся спросом на рынке труда. Также можно посмотреть вакансии, которые сейчас востребованы среди работодателей. Для этого следует воспользоваться порталами с вакансиями, государственными платформами по профориентации.

Далее необходимо взять отдельный лист, на котором ответить на следующие вопросы: ·

  • "не хочу"– указать направления работы, в которых нет желания развиваться;
  • "не буду" – написать занятия, которыми не будешь заниматься за любую зарплату;
  • "не могу" – сферы, в которых отсутствуют знания и навыки.

После короткого перерыва следует проанализировать оба листа и поискать закономерности. Для этого можно привлечь родителей.

Помни! Если знаешь, чего хочешь, но не хватает знаний и навыков, нельзя отказываться от желаемой профессии. Теорию с практикой всегда можно догнать!

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача