Укр Рус

ВНО по каким предметам обязательны для поступления в вуз: разъяснение МОН

09 февраля 2022 1908 Печать
ВНО по каким предметам обязательны для поступления в вуз: разъяснение МОН

Кроме качественной подготовки к будущему внешнему независимому оцениванию будущим поступающим следует правильно выбрать перечень предметов, чтобы иметь более широкие возможности для поступления в высшие образования. Министерство образования и науки напоминает о предметах ВНО, обязательных для поступления в вуз.

Конкурсные предметы, результаты по которым необходимы для поступления на ту или иную специальность, приведены в Приложении 4 к Условиям приема на обучение для получения высшего образования в 2022 году.

Подпишитесь на email рассылку!
Первым предметом для любой специальности является украинский язык и литература или украинский язык. Успешно составив ЗНО по украинскому языку и литературе, участники смогут поступать на любую желаемую специальность, ведь получат не только результаты тестирования по выбранному учебному предмету, но и дополнительно – результат ВНО по украинскому языку. Однако важно отметить, что результат ВНО по украинскому языку нельзя будет использовать вместо результата по украинскому языку и литературе.
Для лиц, поступающих на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления), второй и третий конкурсные предметы отличаются в зависимости от специальности. Информация о том, какими именно будут эти предметы, приведена в Приложении 4.

Поступающим, желающим получить степень младшего бакалавра, нужны результаты по двум конкурсным предметам. Первым предметом есть украинский язык или украинский язык и литература. Второй предмет ВНО предлагается по выбору поступающего из перечня вторых и третьих предметов, указанных в таблице Приложения 4. Для художественных специальностей вторым предметом является творческий конкурс, состоящий в учебном заведении.

Для поступающих на основе младшего специалиста или профессионального младшего бакалавра или младшего бакалавра необходимо будет получить результаты ВНО по двум предметам, а также сдать профессиональное испытание в учебном заведении. Первым предметом, как в двух предыдущих случаях, есть украинский язык или украинский язык и литература. Вторым конкурсным предметом для таких поступающих по выбору учебного заведения в случае участия в конкурсе на бюджетные места будет математика или история Украины, а для поступающих на контракт учреждения могут предложить собственный перечень предметов по выбору поступающего.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача