Укр Рус

Как компенсировать недостаток общения во время дистанционного обучения: способы социализации детей

26 сентября 2022 1350 Печать
Как компенсировать недостаток общения во время дистанционного обучения: способы социализации детей

В условиях полномасштабной войны учебный процесс в большинстве школ проходит в дистанционном формате. Несмотря на многочисленные преимущества, весомым недостатком онлайн обучения является отсутствие полноценной коммуникации со сверстниками, что может негативно влиять на психологическое состояние ребенка, успеваемость, взаимоотношения в семье. Чтобы дистанционное обучение не было токсичным, родители могут частично компенсировать недостаток общения. Для этого существует несколько действенных способов.

Поддерживать связь с одноклассниками помогут современные технологии. Чаты в мессенджерах могут использоваться не только для обучения, но и для общения. В них дети могут делиться своими эмоциями, впечатлениями, обсуждать интересы, достижения. Для этого можно не только переписываться, но устраивать видео встречи.

Такой способ общения хорошо подходит для скромных детей, имеющих проблемы с социализацией. В таких условиях они чувствуют себя более комфортно, не стесняются показывать свои скрытые таланты.

Подпишитесь на email рассылку!

Для объединения детей можно устраивать коллективные челенджи, конкурсы, экскурсии или веб-квесты онлайн. Такой формат организации образовательного процесса позволит не только лучше усвоить материал, но получить множество положительных эмоций. Поскольку во время таких встреч в виртуальном пространстве дети учатся взаимодействовать между собой, делиться впечатлениями, опытом.

Дистанционный формат обучения предоставляет больше возможностей для качественного общения родителей и детей. В настоящее время взрослые становятся не формальными, а непосредственными участниками образовательного процесса и могут не только за ним наблюдать, но и помочь ребенку в случае необходимости. Таким образом, ребенок чувствует себя более уверенно и комфортно.

После завершения обучения с ребенком следует обсудить его впечатление от уроков, что нового и интересного он узнал. А сделать это лучше на совместной прогулке. В свободное время с детьми стоит почаще читать вместе, смотреть интересные и познавательные видео, играть в настольные игры. В выходные можно посетить кинотеатр, кафе, сходить на каток, кафе и т.д.

Своевременная реакция родителей на изменение в поведении ребенка поможет избежать многих проблем, а также улучшить родственные отношения.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача