Укр Рус

Как повысить концентрацию внимания у ребенка

24 січня 2022 3346 Печать
Как повысить концентрацию внимания у ребенка

Внимание является одним из величайших познавательных процессов человека. Она выборочная, поскольку позволяет сконцентрироваться на чем-то одном, в то же время не воспринимать другую информацию. Предоставляем советы, как привлечь внимание детей к обучению и удерживать его в течение длительного времени.
Залогом успешного обучения является достаточный уровень концентрации на материале, умение удерживать внимание на основном процессе. Для улучшения внимания помогут игры.

Одной из наиболее эффективных практик для концентрации внимания является "Минута тишины". Предложите детям перед выполнением задания занять удобное положение и посидеть в течение минуты в полной тишине. При этом взгляд можно сосредоточить на песочных часах, бутылке с жидкостью, в которой оседают молнии, или пламени свечи. Во время практики можно сидеть с закрытыми глазами и сфокусироваться на собственном дыхании. Это позволит им расслабиться и настроиться на дальнейшую работу.

Похожая игра «Музыкальное путешествие» – ребенок занимает удобное положение, закрывает глаза и слушает приятные мелодичные звуки. В это время он должна отслеживать свои чувства, которые вызывает у него музыка.

Для повышения концентрации внимания ребенку можно предложить игру "Топ-хлоп". Взрослый произносит фразу, содержание которой соответствует действительности, а ребенок должен захлопать в ладони. Когда суждение ошибочно, он должен затопать.

Игра «Не сбейся» - перед началом учебной деятельности ребенку предлагается сосчитать до 30, при этом не следует называть числа, которые содержат 3 или заканчиваются на 5.

Научиться быстро ориентироваться в пространстве при этом расширить объем внимания позволит игра «Оглянись вокруг». Ребенку предлагается найти предметы по определенному признаку – форме, цвету, принадлежности.

Усложненное задание - «Сознательная прогулка». Во время прогулки ребенку предлагается замечать и запоминать все, что произошло на пути. Пусть он вообразит, что имеет сверх развитое зрение, слух и обоняние, как у супергероя. Затем можно сравнить собственные находки.

 «Муха в кубе» – для игры понадобится только внимание ребенка. Он должен представить куб размером 3х3, внутри которого находится муха. Задавая задание типа «справа-слева-вниз-вверх» ребенок должен перемещать муху. Периодически следует спрашивать, где находится муха, чтобы отследить концентрацию ребенка на объекте.

«Зачеркнуть слово» – ребенку предлагается из предоставленного текста найти и зачеркнуть определенное слово. На выполнение задания отводится 3-5 минут.

«Стрела» - перед ребенком разлагаются карточки с надписью цветовых названий, но окраска слов другая. Надо правильно назвать цвета. Такая игра повышает скорость реакции и способствует развитию гибкости мышления.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача