Укр Рус

Пункт о зачислении аттестации при успешном прохождении сертификации действует уже сейчас

08 февраля 2023 786 Печать
Пункт о зачислении аттестации при успешном прохождении сертификации действует уже сейчас

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новое «Положение об аттестации педагогических работников», утвержденное приказом МОН от 9 сентября 2022 года №805. Однако пункт о зачислении аттестации при успешном прохождении сертификации действует уже сейчас. Соответствующее объяснение было предоставлено в службе образовательного омбудсмена.

Принятие документа поможет защитить права педагогов во время прохождения аттестации, в том числе по результатам успешной сертификации.

В службе образовательного омбудсмена отметили, что, несмотря на то, что новое Положение вступает в силу с 1 сентября 2023 года, уже сейчас руководители учебных заведений, аттестационные комиссии и педагоги могут с ним ознакомиться и начинать планировать и готовиться к аттестационным процедурам на следующий учебный год с учетом нормативных изм. Ведь аттестационные комиссии создаются ежегодно до 20 сентября, а ежегодно до 10 октября руководители представляют в аттестационных комиссий списки педагогических работников, которые должны пройти очередную аттестацию.

Также отмечается, что подпункт 3 пункта 3 нового положения вступил в силу со дня официального опубликования приказа, и определяет, что педагогическим работникам, которые до вступления в силу настоящего приказа успешно прошли сертификацию и имеют действующие сертификаты (однократно в течение действия сертификата), прохождение сертификации дежурной (внеочередной) аттестации с присвоением следующей (сохранением присвоенной) квалификационной категории, педагогического звания.

Образовательный омбудсмен подчеркнул, что принуждение педагогов, успешно прошедших аттестацию и получивших соответствующий сертификат, к дополнительному подтверждению своей профессионализма отчетами, открытыми уроками и другими мероприятиями является прямым нарушением прав педагогических работников. Такие случаи имели место в связи с тем, что некоторые аттестационные комиссии, используя правовую коллизию в законодательстве, пользовались действующим устаревшим Типовым положением об аттестации педагогических работников, а не Законами Украины “Об образовании” и “О полном общем среднем образовании” и нарушали право педагогических работников на зачисление успешной сертификации как аттестации.

Подпишитесь на email рассылку!

Все аттестационные комиссии при осуществлении процедуры аттестации педагогических работников уже обязаны учитывать этот пункт без отказов.

В службе образовательного омбудсмена напомнили, что зачисление успешной сертификации должно осуществляться без дополнительного изучения педагогической деятельности учителя, а также основанием для присвоения ему соответствующей квалификационной категории и/или педагогического звания.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача